Вынесено уголовное дело по ст. 116 ч.2. Заслуживает ли повод для удара в лицо потерпевшего нарушение ПДД?

На меня заведено уголовное дело по ст. 116 ч,2, за нанесение удара по лицу. Является ли повод малозначительным, если потерпевший меня подрезал на автомобиле, изза чего я, уходя от столкновения, чуть не разбился и не сбил людей?
Лучший ответ

Андрей, считаю что в действиях, описанных Вами, содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Вряд ли можно говорить о хулиганских побуждениях. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Нет, не является. Морду бить за это нельзя в любом случае.

Я понимаю что нельзя, вопрос в том является ли это побоями из хулиганских побуждений или же это из-за сложившейся личной неприязни? те ч.1 ст.116