Подсудимый, получивший оправдательный приговор, может подать в суд за клевету

Потерпевший по уголовному делу по статья 116 часть 1 Побои в суде заявил, о том что подсудимый нанес ему толчок плечом в плечо и один удар в район головы. В приговоре по этому делу суд подтвердил факт нанесения удара в голову, а факт нанесения толчка опровергнул и тем самым вынес подсудимому оправдательный приговор (так как 1 удар не является нанесением Побоев). Вопрос: в связи с тем, что в приговоре суд опроверг факт нанесения толчка потерпевшему, может ли подсудимый подал на потерпевшего в суд за клевету?

Лучший ответ

Нет, не может, факты не подтвердившиеся в суде- не могут являться клеветой.

Он имеет право подать иск на моральный вред, в связи с оправдательным приговором

Нет, не может., т.к. данные обстоятельства не были просто приняты судом.

Наталья Викторовна, Вам необходимо написать письменное заявление своему руководителю, чтобы предоставили Вам Ваше рабочее место, если откажут оспаривайте в суде. Восстановят и выплатят за вынужденный прогул.