Оштрафован за перевозку ребенка без кресла - стоит ли обжаловать постановление?

Я двигался на своем авто с включенными габаритами и меня остановил сотрудник ДПС, за то что я ехал без света, сотрудник полиции попросил у меня документы, я передал и вдруг он заглянул в машину и увидел что у меня ребенок сидевший сзади находился без детского кресла и не пристегнутый. Он попросил меня проследовать для составления админ. Наказания. Я пояснил с этим нарушением я не согласен так как у меня за место кресла имеется специальный удерживающее устройство и ребенок после остановки авто сам отстегнул ремень чтобы посмотреть на дядю в форме. Но сотрудник все равно выписал постановления. И где графа в постановлении что нарушения не оспариваю подпись там не поставил. Сотрудник должен был дать мне возможность написать объяснение и составить протокол., но этого не произошло. И штраф за свет он не выписал, а только за то что я нарушил правила перевозки ребенка. Могу ли я обжаловать это постановление и стоит ли его вообще обжаловать его.

Лучший ответ

Ваша правда. Можно и нужно обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ. , т.к. удерживающее устройство, это не только кресло, о чем сотрудник ГИБДД в силу небольшого кругозора явно не догадывается.

п.22.9 ПДД Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Как видно, ни о каких креслах в ПДД ничего не сказано.

Остановил правомерно, т.к. не горел ближний свет, дневные ходовые огни или туманки.

А вот протокол составил неправомерно.

Желаю удачи.

да можете обжаловать согласно ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ

на основании статьи 30.1-30.2 Коап РФ можете обжаловать постановление

Вы имеете право на обжалование согласно гл 30 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Смысла обжаловать нет. Вы нарушили правила.

Подробно можно почитать тут.

Штраф за перевозку детей

Подборка наиболее важных документов по запросу Штраф за перевозку детей (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Штраф за перевозку детей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 30.03.2015)

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

"Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях"

(утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970)

(ред. от 17.01.1983)

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Штраф за перевозку детей

Ситуация: Что грозит водителю автомобиля без детского кресла?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Защищать свои права надо всегда и обжаловать тоже.

Иначе будет твориться беззаконие

.Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

здравствуйте! согласно ст 30.3 коап Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. можете обжаловать .

И штраф за свет он не выписал , а только за то что я нарушил правила перевозки ребенка. Могу ли я обжаловать это постановление и стоит ли его вообще обжаловать его

---обжаловать можете. НО в этом НЕТ никакого смысла. т.к. нарушение присутствовало и штраф выписан законно. и не важно за что вас остановили. важно что выявили новые нарушения. согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ по состоянию на 30.03.2015г.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Обжаловать Вы имеете право, согласно ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ, но перспектива данного дела сомнительная.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!