Уголовное дело по нападению бывшего сожителя моей супруги - как инициировать и на какой статье привлечь его к ответственности?
Дело должно быть возбуждено, но лучше Вам ещё самому написать заявление в полицию. Скорее всего дело будет возбуждено по ст.112 УК РФ, но возможна и переквалификация в зависимости от последствий полученного Вами повреждения.
По вашему заявлению должны возбудить уголовное дело.
Т.е. пока достаточно действий участкового? Подскажите пожалуйста по какой статье может быть возбуждено уголовное дело?
Квалификация преступления зависит от того, какую тяжесть вреда здоровью определит судмедэкспертиза. Может быть и ст. 112 (средний вред здоровью) и ст 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью).