Отказ брата препятствует получению свидетельства на наследственный дом

Вопрос №7160758 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2015, 09:04

Дравствуйте! Моя мама на момент смерти своего отца была выписана из квартиры. В квартире остался проживать его сын с семьей. У их отца (моего деда) в деревне остался дом. Он этот дом завещал моей маме и своему сыну. В права наследства никто не вступал. Прошло много лет. В апреле 2015 мама через суд вступила в права наследства, а ее брат в суде написала отказ (какого рода отказ, мы не знаем, на тот момент маму попросили выйти из зала суда). Но ее брат сказал, что он написал отказ от дома. Потом мама пошла к нотариусу с решением суда, чтобы ей дали свидетельство на дом, но нотариус заявила, что это не законно, что мамин брат уже автоматически наследник, и свидетельство могут дать только на двоих. Все платежки за дом приходили на имя моей мамы, страховку платила она, прочие расходы на дом тоже делала она. Её брат не делал ничего. Почему ей не дают свидетельство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для того что дать более точную консультацию в вашем вопросе необходимо изучить все имеющиеся материалы и документы, что не реально сделать на этом сайте. Рекомендую вам обратиться к адвокатам в вашем городе дав им возможность изучить все документы и на их основе принять решение либо об обжаловании действий нотариуса, либо получив исполнительный лист обеспечить принудительное исполнение. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

19.06.2015, 09:21

Мама в этом вопросе консультировалась с адвокатом, адвокат знает все наши документы. Мало того, адвокат вместе с мамой ходили к этому нотариусу и та ни в какую не дает свидетельство.

19.06.2015, 09:29

Ольга, я не пойму у вас имеется решение суда, вступившее в законную силу, о том, что за вашей мамой наследство, нотариус обязана выдать на его основании свидетельство, если нотариус отказывается, подайте жалобу на её отказ, в суд либо просите суд выдать исполнительный лист для принудительного исполнения этого решения суда. Вообще в действиях нотариуса имеются признаки умышленного неисполнения решения суда.Будьте по настойчивее удачи вам адвокат Рахманов Нурлан

19.06.2015, 09:43

Спасибо Вам большое.

19.06.2015, 09:48