Требуется ли натариальное заверение согласия на сопровождение ребенка по РФ - ссылка на закон
Скажите пожалуйста, обязательно согласие на сопровождение ребенка по РФ должно быть натартально заверенно? Если нет можно увидеть ссылку на закон.
В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Также есть разъяснение Погранслужбы от 2007 г №21/1/7/3 о том, что если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется.
Если же есть несогласие второго родителя на выезд (ст 21 названного ФЗ) вопрос решается в суде.
Вопрос состоит в следующем, потребуется ли такое и в какой форме, стране, в которую едет несовершеннолетний. Практически все страны Европы такое согласие требуют.
Если оформляется согласие - оно должно быть нотариальным (ст. 20 указанного ФЗ).