Как оформить квартиру на себя после смерти матери, наследовавшей ее в соответствии с завещанием хозяина

Хозяин квартиры оставиль завещания на имя мамы, и она не оформеняла на себя. Через 2 года мама умерла. Вот уже 15 лет прошло. Доме праписанны я и мой отец, и два брат есть. Как можно оформить на себя. Спосибо.

Лучший ответ

Только через суд признавать за собой право собственности в порядке наследования, при этом также надо доказать, что и мама фактически приняла наследство. Ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.