LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.01.2009, 16:30

Можно ли продать комнату, если она используется совладельцами по договору в 3-комнатной приватизированной квартире?

Вопрос №716243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2009, 16:30
В 3-х комн. Приватиз. Квартире есть 5 собственников, которые заключили договор о порядке пользования квартирой. Могут ли 2 собственника, которые, по договору о порядке пользования, пользуются одной из комнат, продать её?И что для этого нужно? Заранее благодарна, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Юлия! Два собственника могут продать свои ДОЛИ, предварительно предложив их купить остальным (ст. 250 ГК РФ), после продажи, когда появятся новые собственники, порядок пользования придется определять снова. Либо по соглашению, либо в суде.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.01.2009, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предварительно предложить купить ее остальным собственникам - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

28.01.2009, 16:35

Уважаемая Юлия!

Данная квартира находится в долевой собственности, каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать ,подарить отдать в залог свою долю, либо распорядится ею иным образом, с соблюдением правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ , т.е. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся третьему лицу и на прочих равных условиях её продажи . Собственники желающие продать свои доли в комнате, которую они занимают обязаны в письменном виде известить остальных собственников приватизированной квартиры о намерении продать свою комнату с указанием цены продажи и др. условий, на которых она продаётся. Если остальные собственники приватизированной квартиры в течение месяца не приобретут указанную комнату или откажутся от её приобретения собственники долей в комнате вправе её продать третьему лицу. Возможно обойти требование о преимущественном праве, если сделать договор дарения долей в комнате, лицу, которое желает её приобрести.

С уважением к Вам, юрист Ковтун А.В. г. Самара

28.01.2009, 16:58

Юлия! Понятия договора о порядке владения не существует

28.01.2009, 21:24

Юлия! Юридического понятия договора о порядке владения не существует

28.01.2009, 21:25

Наталья Руслановна!

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между Договором о порядке пользования и Договором о порядке владения?

Заранее благодарна, Юлия.

28.01.2009, 16:52