Могу ли я взять отпуск перед беременностью и после декретного отпуска, если мой отпуск намечен на сентябрь?

Вопрос №716283 из г. Чебоксары
опубликован 28.01.2009, 17:05
В соответствии с графиком отпусков, отпуск намечен на сентябрь 2009 г. В начале года я забеременела. Могу ли я взять ежегодный основной отпуск перед отпуском по беременности и родам, а также отпуск после декретного в соответствии со ст.260 ТК РФ? (роды в сентябре). Если бы в графике я стояла в марте, смогла бы я,отгуляв полностью отпуск за 2009 г., взять отпуск пере декретным или после него?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) перед оптуском по беременности и родам взять очередной оплачиваемый отпуск за 2009 год Вы сможете

2) если Вы возьмете очередной отпуск до отпуска по беременности и родам, то после отпуска по беременности и родам взять очередной оплачиваемый отпуск за следующий год Вы не сможете на основании ст. 121 ТК

поэтому Вам надо определиться - когда - до или после отпуска по беременности и родам взять очередной оплачиваемый отпуск за 2009 год

3) если Вы пойдете в отпуск в марте, то перед отпуском по беременности и родам или после него взять очередной оплачиваемый отпуск за 2009 год Вы не сможете, т.к. право уже будет использовано

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

28.01.2009, 17:18

1) такой перевод (с понижением ЗП) неправомерен

2) по правилам ст. 254 ТК беременную можно перевести на более легкий труд НО с сохранением прежней ЗП

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

29.01.2009, 18:02

Может ли начальство перевести на легкий труд с пониженнной з\п беременную женщину(пропорционально отработанному времени), согласно ст.93 тк рф? Могу ли я воспользоваться ст.254 тк рф, работая на условиях облегченного труда, с сохранением среднего з\п. Разъясните пожалуйста действие ст.ст.93 и 254 тк рф.

29.01.2009, 17:52

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034