Права и подводные камни в ситуации, когда СОЗАЕМЩИК и ЗАЕМЩИК при разрыве гражданского брака взяли ипотечный кредит в новостройке

Сын живет в гражданском браке. Взяли ипотечный кредит в новостройке. Он - СОЗАЕМЩИК а она ЗАЕМЩИК в ДДУ и ипотеке. Какие могут быть подводные камни в случае, если они разбегутся? Эта квартира будет принадлежать обоим в равных долях? Ведь гражданская жена тоже вносила деньги и является заемщиком. Почему же по ответу юриста она не имеет никаких прав?

Лучший ответ

Квартира будет принадлежать заемщику. В случае, если они разойдутся созаемщик может через суд требовать компенсации за внесенные им денежные средства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!