Проблема с алиментами - Как взыскать долг от неплатящего родителя?
У меня такая проблема, подала на алименты в 2007 году. До сегодняшнего момента не получала ни копейки по алиментам. Дог по алиментам накопился уже приличный. Знаю что работает, зарабатывает хорошо, но не платит. Судебные приставы бездействуют. У него есть квартира, где собственник мать его. Описать имущество не могут приставы, так как он не является владельцем квартиры (хотя ремонт шикарный делает в квартире). Как я могу взыскать сумму долга за алименты.
Добрый день! Для того, чтобы приставы "зашевелились", напишите жалобу старшему судебному приставу, возможность лишения премии здорово подстимулирует ответственное лицо.
Относительно бывшего супруга, подайте в суд за уклонение от уплаты алиментов, как Вы наверное знаете, есть статья Уголовного Кодекса (ст. 157 УК РФ) злостное уклонение от уплаты алиментов, предусматривающая возможным наказание в виде лишения свободы на 1 год. Может данный факт простимулирует и его к тому, чтобы выплачивать хоть как то частями задолженность.
Добрый день! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).