Красноярск, 28.01.2009, 19:19

Как получить заработанные деньги из неблагонадежной компании - история о работе в частном магазине

Вопрос №716402 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2009, 19:19
Попала в весьма двусмысленную ситуацию, требуется адекватный совет! Два месяца назад в поисках работы устроилась в частный магазин, взяли сначала на стажировку на 4 дня (без оплаты), затем по графику 4 дня рабочих (с 10 до 21 часа) два выходных. Работодатель предупредил, что авансо не выплачивает, а зарплата посмле ежемесячного переучета, который длится с 1-го по 15-е число. Если выявится какая-либо недостача, выплачивать мы ее обязаны бригадно! Практически на второй день дали подписать договор о материальной ответственности, однако ни трудоустроили до сих пор! И заработной платы я ни разу не получила, лишь аванс в размере 3000 руб. Ссылаются на то, что после Нового года выручк очень маленькая и нет денег, даже за аренду и с поставщиками не расчитались! Но при чем здесь я? Мои дети кушать хотят и за коммунальные услуги мне необходимо платить! Есть шанс у меня получить с работодателя заработанные деньги и что делать если мне откажут? Знаю, что девушка, на место которой я пришла вот уже два месяца ходит и пытается выпросить зарплату, но ее все "кормят завтраками" - нет пока денег! Боюсь, чтго чем дольше я работаю, тем в большем болоте увязаю! Помогите, как уйти без скандалов ипи этом получить заработанные деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами утверждаете, что были фактически допущены к работе, что считается заключением трудового договора независимо от того, оформлен ли он в письменном виде. Если не подписали письменный трудовой договор, зачем подписали договор о полной материальной ответственности? Думаю, что если спор дойдет до суда, такой договор будет признан действительным. Вместе с тем привлечь к полной материальной ответственности не так просто - необходимо документально установить размер и причины недостачи, виновность работника. Это все должно быть оформлено в соответствии с требованиями Трудлового кодекса РФ.

28.01.2009, 20:19

Судя по всему, без скандала Вы заработанные деньги не получите - неужели Вы еще не поняли, что Ваш хозяин просто мошенник. Вам и такой же обиженной, как и Вы девушке, необходимо подать жалобы в прокуратуру, Гострудинспекцию о нарушениях законодательства о труде и невыплате заработной платы.

28.01.2009, 19:27

Имеет ли юридическую силу договор оматериальной ответственности, подписанный мной без заключения основного договора о трудоустройстве?

28.01.2009, 20:13