Можно ли подать в суд за моральный ущерб в связи с требованием оплаты долга после трех лет без уведомлений со стороны банка?

Могу ли я подать на них в суд за мораль ущерб (я в положении) ? Добрый день!) Меня интересует вот такой вопрос. Три года назад я по глупости взяла мтс карту кредитную на 5 т.р. Через месяц я её потеряла. Когда же я обратилась в салон мтс через пару месяцев, чтобы закрыть карту мне сказали что на мне никакой долг не числится. Когда я спросила, как это возможно, мне сказали возможно списали долг ваш, так как сумма небольшая. Три года было от банка ничего не слышно и тут пришло письмо по домашнему адресу-оплатите долг в 39000 в течении трех дней, иначе дело будет подано в суд и т.д. Естественно и у меня и мамы шок, где брать деньги, я в положении мне через месяц рожать, нужно кучу всего для ребенка покупать и тут еще это. Я значит сразу звоню по номеру телефона, указанного там в письме и спрашиваю консультанта каким образом образовалась эта сумма спустя столько времени, на что он мне ответил что если я в течении трех дней положу деньги, то по акции они спишут мне 70% долга и мне нужно будет положить 12 т. р и они мне закрывают кредит. Я значит занимаю эти деньги, звоню чтобы уточнить уже разговариваю с др.консультантом с коллекторского агенства, которая начинает сходу орать, слово мне не дала сказать, лишь угрожала, что если я не погашу долг в размере 39000 уже тыс. Рублей, то с завтрашнего дня я буду в черном списке, меня никуда не возьмут на работу, хотя этот тут причем я так и не поняла. Когда я сказала, что это обман, подавайте в суд, я подам ответный иск, она мне очень сильно нагрубила, сказала что суда я не увижу еще года три, и что все теперь я в черном списке. Теперь вопрос: прав ли банк в данной ситуации? Почему три года не было от них никаких извещений? Могу ли я подать на них в суд за мораль ущерб (я в положении) ? Могу ли я доказать что не по моей вине я в черном списке и отсудить за то что они испортили мне кредитную историю? Что мне нужно для обращения в суд? И какие шансы на победу в суде. И должна ли я платить эти 39000, если потом они мне назовут др.сумму и я так и останусь в черном списке? Пожалуйста посоветуйте, как правильно поступить?
Лучший ответ

Прежде всего Вы сказали что три года от банка не было требований о погашении задолженности, соответственно в суде Вам первым делом необходимо заявить о пропуске банком трехлетнего срока.

По поводу прав ли банк, отвечу что банк 100% не прав, тем более что с вами говорил не банк а третье лицо.

Главное не идите у них на поводу, а лучше вообще не разговаривайте с ними.

Что касается морального вреда, то вынужден вас расстроить так как доказать причинно- следственную связь с Вашими моральными страданиями и действиями указанных лиц, к слову каких лиц? сомневаюсь что граждане которые с вами разговаривали по хамски во всем признаются. будет достаточно сложно доказать. УДАЧИ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!