Влияет ли генеральная доверенность на возможность оформления квартиры на себя или на третье лицо, и нужны ли документы от первого хозяина и продавца для востановления прав на квартиру и ее продажи
Все зависит от того, какие полномочия прописаны в этой доверенности. Генеральной доверенности (такого понятия) не существует. Есть доверенность на ведение дел в суде и в разных органах по какому -либо вопросу - по ней доверяемый может оформить недвижимость на того, кто дал эту доверенность. Есть доверенность на продажу недвижимости, без оригиналов он не может провести сделку, хотя и восстановить утраченные можно, но долговременно. На регистрацию права собственности в росреестре на кого -либо Росреестр требует, чтоб эта фраза была включена в доверенность. А главное, если у Вас нет доверия к тому, на кого оформили доверенность, то можно пойти к этому же нотариусу и взять отзыв доверенности, отправив ее в Росреестр с просьбой не осуществлять никакие действия от вашего имени этим человеком.
На себя нет, а на третье лицо да. Отменяйте доверенность у нотариуса, где вы ее составляли и ставьте в известность о ее отмене доверенное лицо. Ставьте в письменной форме.