Как распределится право собственности на квартиру при смерти одного из супругов, если они были зарегистрированы в ней вместе с дочерью и внучкой?
Квартира куплена до заключения брака. Оба супруга были зарегистрированы в ней, а также дочь собственника квартиры от первого брака и внучка. В случае смерти одного из супругов, который являлся собственником квартиры, перейдет ли право собственности в долевом соотношении ко второму супругу? Или все наследует дочь?
Лучший ответ
Наследуют наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, в равных долях. Не важно зарегистрированы ли они в квартире или нет.
Если будет завещание, наследование осуществляется по нему. По завещанию именно дочь может унаследовать или же напротив только супруг.
Кроме того есть и обязательные доли в наследстве для нетрудоспособных наследников.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А Вам это зачем знать, если Вы не супруга и не дочь?....
Наследниками 1 очереди будут супруг(а) и дочь,если нет завещания.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!