Как обеспечить долю ребенку в квартире после разрыва с гражданским мужем?
Прожили с гражданским мужем 15 лет вместе. Есть совместный ребёнок _ дочь, 9 лет. Нас выгнал муж из квартиры. Мне пришлось взять ипотеку, что бы было где жить. Как я могу обеспечить дочери долю в квартире её отца. На что могу рассчитывать? На алименты не подавала, он безработный.
Уважаемая Ольга г. Долинск !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.
Кроме того, Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.06.2015г