Что делать, если утрачен паспорт в поезде при проезде Благовещенск-Тында?

Паспорт утрачен в поезде при проезде Благовещенск-Тында. В Тынде для дальнейшего проезда до ст. Олёкма выдано временное разрешение на срок до 21 июня. А обратная поездка с Олёкмы до Благовещенска (место проживания) состоится только в августе (с вахтовой работы). Документа здесь получить невозможно, но есть копия паспорта. Как быть?
Лучший ответ

Копия паспорта не поможет.

Нужно новое удостоверение личности в ФМС получать.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

www.consultant.ru

Форма должна быть № 2П (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391).

Иное не примут в кассах.

"Можно ли предъявить при посадке нотариально заверенную копию паспорта / свидетельства о рождении?

Нет. При посадке в поезд необходимо предъявлять оригинал документа, удостоверяющего личность: для взрослых это паспорт, для детей - свидетельство о рождении."

См. pass.rzd.ru

Уважаемый Александр г. Тында !

Согласно ст.45 Основ законодательства о нотариате нотариально заверенная копия паспорта должна быть прошита, пронумерована.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2015г

Только при наличии оригинала ( паспорта).

В соответствии Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 (далее – Правила оказания услуг), оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии с Правилами оказания услуг пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), т.е. посадка в поезд осуществляется только при наличии подлинного документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого приобретен проездной документ.

Без паспорта на руках Вам нужно будет ехать по 41. По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П ....

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут. - это Временное удостоверение личности гражданина РФ, в котором имеется фотография, а также указан ранее выданный паспорт. Получают такую бумагу в территориальном подразделении МВД по месту постоянной регистрации.

Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

12 июля, 28 октября 2011 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Проездные документы оформляются только при предоставлении оригинала документа удостоверяющего личность ., это может быть временное удостоверение личности , которое Вы можете продлить , военный билет ,и т.п.

Временный документ, заменяющий паспорт, выдается по вашему желанию сотрудником подразделения, ответственным за прием документов в соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Временное удостоверение выдается по форме №2П (приложение № 2 к Административному регламенту) и регистрируется в журнале учета временных удостоверений гражданина РФ по форме № 3П (приложение №3 к Административному регламенту).

Временное удостоверение личности является документом ограниченного срока действия. Выдается на один месяц, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.

Подробнее: www.kakprosto.ru