Как получить паспорт, если нет документов о личности - опыт молодого человека из Иваново
У моего знакомого серьезная проблема: родился в России в 1987 г. /Свидетельство о рождении выдано в г. Солигаличе Костр. Обл./ Мать с отцом развелись, после этого мать с ним уехала в Казахстан. В 1993 г. вернулисть обратно в Россию, на прежнее место жительства. Ребенок учился в школе с 1 по 7 кл. Затем мать /предположительно гр. Казахстана/ лишили род. прав и его оформили в дет. приют в этом же районе. В 2003 г. мать умерла. Отец /гр.России/его разыскал и взял к себе в г. Иваново. Начали оформлять паспорт, но не успели-отец в 2006 г. погиб в аварии. Молодому человеку сейчас 21 г, на работу не берут из-за отсутствия паспорта. Обращался в паспортно-визовую службу, предложили написать заявление на установление личности /написал/, а далее оформлять Вид на жительство. Но для оформл. Вида на жительство нужна справка о доходах. Замкнутый круг. По месту жительства зарегистрирован с 1993 г./ муниципальная квартира/ Подскажите, пожалуйста, как получить паспорт-только через Вид на жительство?
Лучший ответ
1. Ребенок - гражданин РФ по рождению, если его родители (вместе с ним) не выходили в УСТАНОВЛЕННОМ порядке из гражданства РФ.
2. Для получения ВНЖ деньги на счет в банке можно положить на несколько дней и снять.
3. Гражданство РФ знакомому может быть оформлено на основании Постановления КС РФ №12-П от 16 мая 1996 года по делу А.Смирнова.