Как получить страховку на кредит после смерти кредитора?

У меня такая ситуация: у подруги умер муж, у них есть кредит с страховкой, кредит на муже, что нужно сделать чтоб страховка оплатила этот кредит (её гоняют просто с банка в страховую и обратно с справки собирать) Если она не будит просто больше платить кредит, что будит? Страховая должна ли сама с банком все эти дела с кредитом решить? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер.

В случае, если Ваша подруга не вступит в права наследства, то следовательно она и кредит платить не будет. Если конечно нет договора поручительства (и то в зависимости от его условий).

Далее нужно ознакомиться с условиями самой страховки.

Обратиться стоит письменно в адрес банка и страховой. Лучше одномоментно обратиться.

Ни какие документы собирать не нужно. К заявлению приложить приложить копию свидетельства о смерти и копию страховки.

Если откажут или не ответят на данное заявление. Обращайтесь в суд.

[i][/i]С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нужно Вашей подруге получить письменный отказ. А уже с письменным отказом обращаться в суд. И бегать не куда не надо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктория, если вступит ваша подруга в наследство, то платить кредит придется.

НО!!!! Если кредит был застрахован, то обращайтесь в СК с соответствующим заявлением.

Если последует отказ, то обращаться необходимо будет в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор страхования, документы то на руках?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно обратится в банк с заявлением об страховке , или получить письменно отказ от них и обратится в суд на них ?