Опять же,у меня родная сестра гражданка РФ,но у неё нет постоянной прописки, здесь тоже отказ.
1. Кто это "Вы писали"? Юристов тут более 2.000. И срока действия Соглашения - не имеет.
2. Вам поможет только суд, и только после письменного заявления в орган ФМС РФ и их письменного отказа или неответа в течение 30-40 дней.
3. Подавать заявление на гражданство РФ, не зная требований самого Соглашения - тоже странно, согласитесь.
Поэтому - комментарии тут не имеют смысла.
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 г.