Новочеркасск, 21.06.2015, 06:16

Как добиться установки забора на земельном участке после судебного решения и отказа соседей - рекомендации и необходимые документы.

Вопрос №7171737 из г. Новочеркасск
опубликован 21.06.2015, 06:16
Помогите, пожалуйста, разобраться. Обстоятельства дела: _ Нашему земельному участку №1 судом установлена граница. Решение вступило в силу год назад, но мы до сих пор не имеем возможности установить забор - препятствуют соседи. Установленная граница является смежной для участка № 1-то есть нашего земельного участка и № 2 - соседнего земельного участка. Граница установлена на расстоянии 1,5 метра от задних стен наших гаражей участка № 1. В соответствии с решением суда за стенами наших гаражей соседи должны освободить участочек земли в 30 кв. м. На этом участочке они сложили строительные материалы, ненужные им вещи, после решения суда высадили ягодные кустарники, этот участочек в 30 кв. м. еще разделен их забором на две части. С просьбой освободить наш участок для установки забора по границе, определенной судом, мы обращались к соседям - получили отказ; обращались в милицию и в ЖКХ - из их ответов следует, что мы должны обратиться в суд. Обратились в суд, приложили ответы милиции и ЖКХ - нам возвращают исковое в связи с тем, что нет доказательств досудебного урегулирования. Вопрос: 1. Какие меры мы должны принять, какие документы предоставить в качестве досудебного урегулирования? 2. Какие документы в суд мы должны предоставлять в оригинале или в заверенной копии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина, имея на руках вступившее в законую силу решение суда вам достаточно получить в суде исполнительный лист который вы должны передать судебным приставам, а они в свою очередь должны произвести принудительный снос всех строении (забора) и освободить присужденную площадь зем.участка.Удачи вам с уважением адвокат Рахманов

21.06.2015, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Нурлан.

Апел. определением суда установлена только граница. Мы обращались в суд за исполнительным листом - нам отказали на том основании, что в решении отсутствуют требования о возложении на какую -либо из сторон обязанности по совершению определенных действий. Мы обращались в милицию, ЖКХ, устно к соседям по вопросу освобождения нашего участка, участочек наш занят соседями и мы не можем поставить забор.

Документы, которые мы прилагаем к иску, судья посчитал недостаточными и вернул нам исковое в связи с досудебным не урегулированием вопроса. Какие меры нам нужно предпринять, к кому и с чем обратиться, чтобы досудебное урегулирование было достаточным для обращения в суд.

21.06.2015, 07:37

Вам необходимо предпринять следующие меры - нанять юриста/адвоката, тот разберется.

21.06.2015, 09:01

Алевтина, направьте своим соседям письмо о необходимости освобождения ими принадлежащей вам части земельного участка предоставив им сделать это до определенного срока, в случае если они не согласятся или не дадут вам своего письменного или устного ответа. по истечении указанного вами срока вы можете подать на них в суд. Это и будет вашей попыткой в досудебном урегулирований спора. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

21.06.2015, 13:47