Сколько учредителей (минимум) должно быть в некоммерческой организации?

1. Какова сейчас госпошлина при регистрации АНО?

2. Сколько учредителей (минимум) должно быть в некоммерческой организации?

3. Каков порядок регистрации АНО? Если можно пошагово...

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. 2000 руб.

2. СМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 7-ФЗ(ред. от 23.07.2008, с изм. от 24.07.2008)"О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"(принят ГД ФС РФ 08.12.1995).

Согласно ст.10 ФЗ автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Такимо образом ФЗ не устанавливает никаких ограничений по количественному составу учредителей, из чего следует, что организация может быть создана и одним лицом.

3. СМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 7-ФЗ(ред. от 23.07.2008, с изм. от 24.07.2008)"О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"(принят ГД ФС РФ 08.12.1995) ст. 13,13.1,13.2 и ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". АНО регистрируются в Регистрационной службе при Министерстве Юстиции.

Уважаемый Игорь! Изучайте закон о некоммерческих организациях, приказы, интсрукции и письма Минюста. В них все расписано пошагово.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru