Можно ли подвальное помещение использовать как жилое?
Здравствуйте!
Для этого необходимо перевести его в жилое помещение в порядке статьи 23 Жилищного кодекса РФ,
Согласно ст. 22 ЖК РФ, перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Нет, не получится.
Если это помещение отвечает стандартам, установленным жилищным кодексом и другими нормативными актами для жилых помещений.ст.15 ЖК РФ. Использовать можно, что угодно для проживания "кое-как", неофициально. Однако, признать жилым помещением можно только изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Подвальное помещение считается непригодным для проживания по указанным основаниям. Почему Вы желаете проживать в подвале?