Но, нашему дворника запретили убирать территорию возле магазина и сообщили, что эта территория относится к магазину.

На сайте https://pravoved.ru/question/568587/ Евгений задавал вопрос, волнующий и жителей нашего дома по адресу пл.Толстого 19/2. Возле окон моей лоджии первого этажа в 1,5 м. магазин Пятёрочка организовал вход в магазин. Покупатели входя и выходя в магазин систематически с 8.00 до 22.00 курят у входа в магазин, едут шумные беседы. Никакие разговоры с директором магазина о данной проблеме не к каким конструктивным мерам не привели. Ст. помощник прокуратура Пролетарского р-на рекомендовала обратиться с этим вопросом в ОП № 7, т.к. в компетенции полиции охранять наше здоровье в соответствии с законом о курении. Я написала просьбу решить проблему. Точно не знаем, входит ли территория возле магазина в собственность арендодателя этого магазина. Но, нашему дворника запретили убирать территорию возле магазина и сообщили, что эта территория относится к магазину. Сегодня мне на тел. позвонил участковый Миронов Р.В. и сообщил, что в законе нет запрета курить у входа в магазин, так что ничего делать он не будет; в соответствии с Законом о курении мы не вправе хотеть дышать свежим воздухом и покупатели имеют право курить и громко разговаривать возле наших окон сколько им угодно. Что нам делать в данном случае (по поводу курения возле дверей магазина и шуму возле окон)? Признательны будем за ответ.
Лучший ответ

Фактически вашу жизнь делают невыносимой в данное время суток, нарушают ваше право на благоприятную окружающую среду - это право конституционное - ст. 42 Конституции РФ

Поэтому вы (жильцы дома) вправе уже сейчас обратиться в суд в порядке ст. 42 Конституции и ст. 304 ГК РФ и требовать устранения нарушения ваших прав.

А суд разберется, пригласив специалиста-эколога на суд, заставит руководство магазина или администрацию муниципального образования (смотря, чья территория рядом с магазином) запретить гражданам нарушать ваши права.

К суду привлекайте в качестве ответчиков и администрацию магазина и администрацию МО

Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 42]

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы можете конечно в суд с иском обратиться о запрете это делать (ст. 304 ГК РФ), но на самом деле этим законом курить возле магазина не запрещено.

Курение возле дверей магазина при определенных случаях можно рассматривать как нарушение закона, но не в Вашем случае. Если шум в ночное время, то жалуйтесь участеовому.

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ на магазин:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Пусть устанавливают кабину для курения на своей территории, куда Вашего дворника не пускают.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не делать - вы не в силах изменить ситуацию. Терпите. В жизни иногда приходится терпеть и мириться с непреодолимыми неудобствами.

Мне не понравился Ваш ответ.