Скажите пожалуйста, при замене лобового стекла по КАСКО, обязаны ли устанавливать оригинальное стекло?

Вопрос №7173110 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 18:28

Скажите пожалуйста, при замене лобового стекла по КАСКО, обязаны ли устанавливать оригинальное стекло? Машина на гарантии. Ремонт в соответствии с договором, на СТО по выбору страховой компании. На какие документы или законы ссылаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.929 Гражданского кодекса РФ страховая компания имеет право возмещать ущерб при наступлении страхового случая на условиях, предусмотренных договором страхования. Если в вашем договоре у страховой компании есть выбор СТО, то они могут установить стекло и у официальных дилеров, и в любом другом сервисном центре. Если у официалов, то установят только оригинальное стекло, так как с неоригиналом официалы не работают. Если же в других СТО - то можно и не у оригиналов.

Можно , конечно пробовать судится, так как неоригинальные запчасти могут не отвечать требованиям безопасности, особенно такие запчасти, как лобовое стекло. В общем, нужно будет смотреть документацию на стекло.

Желаю удачи.

20.06.2015, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от условий договора и КАСКО (ст. 943 ГК РФ). Их нужно смотреть. Везде они разные. Каждая страховая сама принимает правила, с которыми вы соглашаетесь, подписав договор, получив полис. Обычно они на сайте страховой размещаются.

20.06.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Смотрите договор по КАСКО - ст. 421 ГК - который вы заключили, там содержатся все условия

20.06.2015, 18:31

Как правило выбор станции для замены лобовых стекол происходит по направлению страховой компании.Возможная проблема при замене стекла по каско это установка неоригинального стекла. Стекла, изготовленные сторонними организациями по лицензии завода-изготовителя порой значительно дешевле оригинальных стекол, и страховщики предпочитают устанавливать именно их. Но учтите, что страховая компания не должна устанавливать стекло, которое не соответствует тому, которое у вас ранее стояло (если только вы не согласуете такую замену).

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 08.03.2015)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

20.06.2015, 18:45

Повреждение стекол является стандартным страховым случаем по договору каско (риск "ущерб").

Статья 929 ГК РФ. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Если СК оплачивает вам ремонт у официального дилера, то вам поставят оригинальные стекла, а если нет - то всякое возможно. Вы сами подписали договор с такими условиями.

20.06.2015, 19:13

В соответствии с часть 3 ст. 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" основными документами добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования.

Таким образом, для вас самыми главными документами, на которые вы должны ссылаться, это договор страхования КАСКО и Правила страхования, принятые вашей страховой компанией.

Изучите их и используйте в споре со страховой компанией.

Почему со страховой, а не с СТО? Да потому, что СТО все равно какое стекло устанавливать, платит ведь за него страховая. И если вам пытаются установить вместо оригинала китайский дешевый аналог, то это потому что страховая решила сэкономить на ремонте вашего автомобиля.

Поэтому пишите претензию в страховую компанию. Указывайте в ней, что вам разбили оригинальное лобовое стекло, поэтому страховая компания обязана полностью покрыть причиненные вам убытки, то есть заменить стекло на такое же, то есть оригинальное.

Также можете указать, что в случае замены стекла на аналог товарная стоимость автомобиля уменьшится, тем самым ваши права будут нарушены.

Откажут - обжалуйте отказ в суд.

20.06.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В правилах страхования у страховых компаний упоминается, что ремонт гарантийных авто должен производиться в соответствии с технологией ремонта завода-изготовителя. Технология ремонта любого завода-изготовителя требует установку оригинального лобового автостекла и было бы странным, если бы завод-изготовитель допускал установку не оригинальны запасных частей. Именно на это и ссылайтесь в разговоре с представителями СТО.

Статья 943 ГК РФ. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

20.06.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, оригинальные запчасти должны быть указаны в договоре согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами).

Если нет их в договоре, то ставят любое подходящее стекло на ТС.

21.06.2015, 01:12

В договоре указано лишь, что ремонт на СТО по выбору компании. В правилах страхования вообще не описана данная ситуация.

20.06.2015, 18:34

значит данная замена - на усмотрение компании, если это нарушает ваши права потребителя - обратитесь в порядке ст. 16 ЗоЗПП с претензией

20.06.2015, 18:35

Значит могут поставить любое. Обязательств они не нарушат (ст. 309 ГК РФ)

20.06.2015, 18:38

Как правило выбор станции для замены лобовых стекол происходит по направлению страховой компании.Возможная проблема при замене стекла по каско это установка неоригинального стекла. Стекла, изготовленные сторонними организациями по лицензии завода-изготовителя порой значительно дешевле оригинальных стекол, и страховщики предпочитают устанавливать именно их. Но учтите, что страховая компания не должна устанавливать стекло, которое не соответствует тому, которое у вас ранее стояло (если только вы не согласуете такую замену).

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 08.03.2015)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

20.06.2015, 18:51

В правилах страхования нет ни слова о ремонте гарантийных авто

www.soglasie.ru

20.06.2015, 22:23

см.п.4.2.2. на стр.85

имеется ссылка на необходимость выполнения работ в соответствии с технологией ремонта завода-изготовителя

20.06.2015, 22:34

См.п.4.2.2. на стр.85

Там, по-моему, немного не о том...

20.06.2015, 22:53