Севастополь, 20.06.2015, 20:46

Отказ от наследства - Как передать наследство заботящемуся человеку, вместо законной жены и детей?

Вопрос №7173891 из г. Севастополь
опубликован 20.06.2015, 20:46
Я проживаю с женщиной, более 10 лет, ведем совместное хозяйство. Последние 2 года я серьезно болен, она ухаживает за мной. Законная жена и взрослые дети от ухода отказываются. Могу-ли я отказать в наследстве жене и детям в пользу человека, который реально осуществляет за мной уход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право составить на их имя завещание либо дарственную.

21.06.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Владимир! Вы можете составить завещание на женщину, которую осуществляет за Вами уход.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

20.06.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня с женой имущество поделено поровну, у жены квартира, оформлена на нее, а на меня оформлен дом, могу-ли я оформить договор пожизненной ренты на уход, содержание и погребение с человеком, который за мной ухаживает

20.06.2015, 21:36

Вы можете оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Согласно ст. 601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

20.06.2015, 21:38