Пользователь 9111.ru
Москва, 31.01.2009, 12:03

Страховая компания отказывается выплатить компенсацию по ОСАГО и КАСКО из-за лишения прав водителя

Вопрос №717409 из г. Москва
опубликован 31.01.2009, 12:03
По решению суда лишен права управлять транспортным средством на 4 месяца. Попал в ДТП, после истечения 10 дней после решения суда, являюсь пострадавшей стороной. Страховая компания (застрахован КАСКО и ОСАГО в той же)отказывает платить, ссылаясь на то,что он не имел право управлятьТС. Врем. разрешение не истекшим сроком действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Камила! Страховая компания виновного в ДТП водителя обязана возместить вред, причинённый Вашему автомобилю. Правила обязательного страхования не предусматривают такого основания для отказа в выплатах, как отсутствие у потерпевшего права на управление транспортным средством. Если она отказывает в выплатах, Вам придётся обращаться в суд с соответствующим иском. Полагаю, решение будет в Вашу пользу. Что касается добровольного страхования, то здесь чуть сложнее. Договором добровольного страхования, в соответствии с которым от ущерба застрахован Ваш автомобиль, МОЖЕТ БЫТЬ предусмотрено такое основание для отказа в выплатах, как отсутствие у Вашего сына права на управление ТС (однако, для подобного вывода необходимо всё-таки поточнее изучить Ваш договор). Это значит, что рассчитывать Вам остаётся только на ОСАГО Вашего визави.

01.02.2009, 23:12

Уважаемая Камила! Если решение вступило в законную силу, то страховая компания права.

С ув. адвокат Клопов О.А.

31.01.2009, 12:56

Камила! Кто лишён права управления? Кто попал в ДТП? В связи с чем Вы "пострадавшая" сторона? Кто виновник ДТП? За что должна платить страховая компания? Кому? При чём здесь временное разрешение?

Если Вас действительно интересует ответ на Ваш вопрос, то попытайтесь изложить обстоятельства точно и определённо.

31.01.2009, 13:36

-сын был лишен права управлять тс и попал в дтп, после решения суда

-виновником ДТП не является

-страховая компания должна оплатить ущерб нанесённый виновной стороной во время ДТП

-временное разрешение было сроком до 7 декабря

-ДТП произошло 16 ноября.

-суд 16 октября не обжалован

01.02.2009, 22:07