Ошибочное обвинение в краже - смогу ли я возместить расходы на адвоката, когда докажут мою невиновность?
Введите текст вопроса: это всё через суд? и с кого будет получена компенсация?
Добрый вечер, Сергей! согласно ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ право на реабилитацию возникает у подозреваемого (обвиняемого) при прекращении уголовного дела в отношении него на основании п.п.1, 2, 5 с. 1 ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (т.н. реабилитирующие основания).
Для возмещения причиненного вреда, причиненного уголовным преследованием необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Вся присужденная сумма будет выплачена за счет бюджета государства.