Форма заявления и необходимые документы для запроса на уменьшение алиментов при наличии двух детей
Размер алиментов можно уменьшить, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные - падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или если у плательщика есть нетрудоспособные родители.
Размер долей заработка, взыскиваемых в качестве алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Все расчеты судом производятся только со следующими данными:
- о заработке (доходе) плательщика алиментов,
- размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку),
- количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание,
- процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.
Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей в семье плательщика, и дает суду ответ - снижать алименты или нет и в каком размере.
Здравствуйте! Смотрите ст.