Димитровград, 20.06.2015, 22:43

Правонарушение или наследственные проблемы - мать отчуждает автомобиль и претендует на долю в квартире после смерти отца

Вопрос №7174552 из г. Димитровград
опубликован 20.06.2015, 22:43
Отец умер в апреле 2015 года. У него в собственности машина и 1/2 доля в квартире, 1/2 доля в моей собственности. Его гражданская жена имея на руках генеральную доверенность на автомобиль продала его после смерти отца в мае. имела ли она право распоряжаться автомобилем и имеет ли она права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Гражданская жена Вашего отца не вправе была распоряжаться автомобилем по выданной Вашим отцом доверенности после его смерти. Действие доверенности прекратилось ввиду смерти доверителя. Права наследования она не имеет, поскольку брак не зарегистрирован (если только не имеется завещания, в котором она прямо указана как наследница).

20.06.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нужно видеть договор КП авто, чтобы определить возможность его расторжения

21.06.2015, 15:40

Что в данном случае с машиной я могу сделать?

20.06.2015, 23:21

Если она реально продала автомобиль с заключением договора и его регистрацией, то этот договор следует оспорить в судебном порядке (обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной). Как наследник первой очереди Вы имеете право на такое обращение в суд. Если она "продала" автомобиль путем передоверия (выдала "генералку" другому лицу), то юридически это "другое лицо" собственником автомобиля не является, ТС должно быть включено в наследственную массу наряду с иным имуществом, оставшимся после Вашего отца. Для обеспечения защиты и сохранности этого имущества от третьих лиц Вы вправе обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело (если Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства, если еще не обращались, то сделайте это незамедлительно). Также Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании ген.доверенности недействительной. При этом надо быть готовым к тому, что покупатель в связи с Вашим иском также подаст встречный иск, по которому к участию в деле будет привлечена в качестве ответчика гражданская жена Вашего отца. Полагаю, что Вам, скорее всего, придется обратиться к юристу очно для оказания юридической помощи в этом деле. Наследственные дела и дела о праве собственности и недействительности сделок как правило не бывают простыми Без юридического образования и опыта участия в делах такой категории решить спор в Вашу пользу будет непросто.

20.06.2015, 23:48