Подскажите, как можно реально описать в договоре механизм возврата денег?
Собираюсь купить квартиру у пожилой женщины.
Хочу внести задаток, а не залог. Составила договор.
Подскажите, как можно реально описать в договоре механизм возврата денег? Может ли агенство, в котором мы будем оформлять договор выступить гарантом по возвращению денег или хотя бы оставить эти деньги у себя, чтобы, мне не оказаться в ситуации, что бабушка деньги потратила и возвратит только из пенсии?
Договор такой:
Соглашение о задатке г. Москва Двадцать четвертое января Две тысячи третьего года
Я, Елена Александровна,
проживающая в г. Москва, ул. хххххххх, хх, ххх, и Людмила Алексеевна, проживающая в г. Москва, ул. хххх, х х, кв. ххх заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Я, Елена Александровна,
выдаю гр. Людмиле Алексеевне задаток в сумме хххххх руб. в счет причитающихся с меня ххххххххх рублей по договору купли-продажи жилого дома, принадлежащего Людмиле Алексеевне и находящегося в г. Москва, ул. хххххх, ххххх, кв. хххх
2. Я, Людмила Алексеевна,
получивший задаток в сумме ххххххх руб.,
в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора купли-продажи принадлежащего мне жилого дома) уплачиваю гр. Елене Александровне хххххххххххххххх рублей (двойную сумму задатка).
В случае неисполнения договора по вине гр. Елены Александровны задаток в сумме ххххххххххххххх рублей остается у гр. Людмилы Алексеевны.
3. Статья 209 ГК РСФСР нотариусом сторонам разъяснена.
4. Расходы по заключению соглашения стороны уплачивают в равных долях.
5. Экземпляр настоящего соглашения хранится в делах? (что здесь надо писать?)
государственной нотариальной конторы по адресу: по экземпляру выдается гр. Елене Александровне и гр. Людмиле Алексеевне.
Подписи сторон
Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алена. действительно, бабушка может не исполнить своего обязательства и будет сложно исполнить решение суда, которое безусловно будет вынесено в Вашу пользу. Агенство, конечно, может выступить гарантом исполнения обязательства. Но этого его право, а не обязанность. Если откажется - что тогда?
Придется рисковать или искать иную квартиру... иного, более платежеспособного хозяина?