«Правовые последствия нанесения ущерба автомобилю в состоянии алкогольного опьянения - рекомендации по решению вопроса без контакта с гражданином»
Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения нанёс ущерб автомобилю гражданина. Тот написал заявление. Что мне грозит? Со слов гражданина - ущерб 28 тыс. руб. как решить вопрос по применению сторон? Нанимать адвоката? Контактов гражданина не имею...
Грозит ст. 167 УК РФ. Контакты гражданина может узнать Ваш адвокат, после чего попробовать связаться и договориться с потерпевшим относительно примирения и возмещения ущерба. Учтите, что на стадии дознания/предварительного следствия дела за примирением сторон не прекращают (чтобы не портить статистику дел, направленных в суд), однако в суде, при отсутствии препятствий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, а также при личном участии потерпевшего и поданном им соответствующем заявлении, ходатайстве защиты и иных документах уголовное дело, вероятнее всего, будет прекращено соответствующим постановлением судьи. Подробности - в личные сообщения.
Обратитесь к адвокату. Адвокат примет меры по урегулированию данного спора.
полагаю в ближайшие время вас вызовут в полицию для дачи показаний, там и сможете узнать контакты потерпевшего, вам решать нанимать адвоката или нет.