Авария на стоянке супермаркета - столкновение при выезде задним ходом с аварийкой. Кто виноват?

Выезжал со стоянки задним ходом со включенной аварийкой, сзади как то быстро оказалась вторая машина в которую я врезался.

Я виноват, да?

Ситуация на стоянке супермаркета.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Виноват Вы или нет Вам сейчас никто не ответит. Вызывайте ГИБДД, представителя страховой компании. Надо выяснять обстоятельства ДТП. Откуда и в какой момент второй автомобиль возник на пути движения Вашего авто? В какой момент Вы его заметили? В каком направлении двигался этот автомобиль (если он двигался)? Надо установить свидетелей, послушать их объяснения и объяснения участников ДТП. Было бы замечательно, если место ДТП находится в секторе наблюдения видеокамеры или регистратора. Лишь на основании полных данных можно будет обсуждать имело ли место какое-либо нарушение ПДД с Вашей стороны и явилось ли это нарушение причиной ДТП. Может это просто "автоподстава". А может и действительно Вы не были достаточно внимательны при выезде со стоянки. Главное не паникуйте и не спешите в принятии ответственных решений. "Спокойствие! Только спокойствие!" (Карлсон).

Спасибо!