LSN Messenger
Междуреченск, 21.06.2015, 05:56

Правомерность действий мужа - выгоняет из квартиры и угрожает оставить без денежных средств. Как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №7175433 из г. Междуреченск
опубликован 21.06.2015, 05:56
Муж - гражданин РФ,я и мой несовершеннолетний сын - граждане Казахстана. Муж выгоняет нас из квартиры, которую мы снимаем, грозит оставить без копейки к существованию. На сколько правомерны его действия? Как можно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на развод и алименты

21.06.2015, 06:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавать на гражданство по программе лучше ДО развода или ПОСЛЕ?

21.06.2015, 07:30

Можете как носители русского языка, там все равно когда

21.06.2015, 07:32

В данный момент он выставляет меня и моего сына за порог,без средств к существованию.Какие мои дальнейшие действия?

21.06.2015, 07:36

нарушаются права вашего ребенка на жилье и содержание

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

21.06.2015, 07:40