Курск, 21.06.2015, 06:53

Оспаривание права собственности на землю под водным объектом - возможность восстановления справедливости

Вопрос №7175549 из г. Курск
опубликован 21.06.2015, 06:53
В суде оспаривался вопрос о праве собственности на землю под водным объектом (прудом), расположенным на водотоке ручья и образованным подпорным гидротехническим сооружением (плотиной). Данный ручей действующий, он пополняет воды пруда, вытекает из него и впадает в другой ручей, т.е. имеет гидравлическую связь с другими водными объектами. Определением Арбитражного суда была назначена судебная экспертиза, Эксперт – индивидуальный предприниматель, проводивший ее, дал ложное заключение, в котором указал, что данного ручья не существует, следовательно, пруд не имеет гидравлической связи с другими водными объектами. Поэтому, земельный участок, находящийся под ним, не является федеральной собственностью. Это в корне повлияло на решение суда первой инстанции, а апелляционная инстанция согласилась и оставила решение первой без изменений. Таким образом, федеральная собственность стала вотчиной предпринимателя. Можно ли восстановить справедливость и каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

21.06.2015, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли группа лиц направить обращение в прокуратуру о ложных результатах проведенной экспертизы, если истцом выступало Территориальное управление Росимущества? И в какую прокуратуру обращаться, если суд первой инстанции был в одной области, а апелляция рассматривалась в суде, расположенном в другой области? Спасибо.

21.06.2015, 10:38

Нужно подавать в прокуратуру той области, где была первая инстанция.

21.06.2015, 18:46