Я не воровал этот телефон, но подозрения легли на меня - как доказать свою непричастность?

Я купил телефон (у неизвестного мне лица), который оказался ворованным. Сейчас я прохожу по делу свидетелем. Но следователь говорит, что мы обложем доказательствами, что бы доказать, что это я украл телефон. И предлагают признаться и попасть под какую то амнистию, иначе буду отвечать по полной. Но я не воровал этот телефон. Как мне доказать свою непричастность? Я пользовался этим телефоном после его приобретения месяц или больше, а потом сдал на время в ломбард, сейчас выкупил и отнес в полицию, когда узнал, что он ворованный.

Лучший ответ

Ст.175 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за заранее не необещанное приобретение похищенного имущества, а ст.158 УК РФ - за кражу. Однако, как правило, ст.175 УК РФ никогда не возбуждается сама по себе, если не обнаружено лицо, совершившее кражу. В своем вопросе вы указываете, что купили телефон у незнакомца. Люди, которые продают краденые телефоны, как правило никогда не говорят об этом покупателю. Это логично, т.к. в противном случае его никто не купит. Поэтому, если вор установлен и если он сам не скажет, что говорил покупателю о том, что телефон краденые, никто никогда это не докажет. Это проверено практикой и временем. Если же это лицо не установлено, тогда ваш телефон был обнаружен при помощи биллинга после включения. Тогда вы являетесь подозреваемым в краже. Однако и в этом случае доказать вашу вину очень трудно. Нужно сопоставить момент кражи телефона (место, время, обстоятельства) с вашими показаниями. В любом случае помните о ст.51 Конституции РФ. Старайтесь давать меньше показаний, а об обстоятельствах приобретения говорите как можно меньше. Лучший ответ в таких случаях : "Не помню".

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Но я не воровал этот телефон. Как мне доказать свою непричастность?

---никак не доказывайте. либо ищите продавца. это тследствие ДОЛЖНО доказать вашу причастность к краже. а не ВЫ, можете применить статью 51 Конституции.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

никто не может быть обвинен в приступлении иначе как по приговору суда Статья 49 Конституции РФ провозгласила: “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда”.

Вам нужно срочно нанять хорошего адвоката ст. 50 УПК РФ