Кызыл, 21.06.2015, 10:00

Удерживают административный штраф из СПК зятя, занимающегося уходом за ребенком - что делать и вернут ли удержанные средства?

Вопрос №7176336 из г. Кызыл
опубликован 21.06.2015, 10:00
Зять не работает, получает СПК, так как занят уходом за 4-летней дочкой (у неё тоже пенсия по потере матери). И вот с этой СПК (с зятя) удерживают административный штраф, который ему присудили. И судебный пристав, и работник пенсионного фонда говорят, что все законно, ведь пенсию ребенка мы же не трогаем, а с СПК, оформленного на имя штрафника, можно делать удержания! М не кажется, что можно высчитывать с других видов СПК, а не с той, что оформлена по уходу за несовершеннолетним. Что делать? И вернут ли эту удержанное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашивала о том, законно ли удержание из пенсии по СПК неработающего должника, назначенной по уходу за несовершеннолетним

22.06.2015, 03:17

Удержания из пенсии по СПК, которую получает зять, его долга законно.

22.06.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Людмила, согласно статьи 29 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

21.06.2015, 15:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я спрашивала о том, законно ли удержание из пенсии по СПК неработающего должника, назначенной по уходу за несовершеннолетним

22.06.2015, 03:17

Удержания из пенсии по СПК, которую получает зять, его долга законно.

22.06.2015, 09:30