Как взять расписку на квартиру
Здравствуйте.
Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости в соответствии со ст. 429 ГК РФ.
Можете также прописать в нем либо заключить отдельный договор о задатке (ст. 380 ГК РФ), в соответствии с которым покупатель уплачивает Вам часть стоимости квартиры. При этом, в случае отказа от приобретения недвижимости денежные средства остаются у Вас. Однако в случае, если Вы откажете ему в продаже, то должны будете вернуть ему задаток в двукратном размере.
Договор нужно заключать, а не расписки писать