Как защитить себя от обмана покупателя, требующего расписку о получении задатка при покупке квартиры по ипотеке?
Продаю квартиру, покупатель по ипотеке, просит написать расписку о получении задатка (но фактически я ни чего не получаю) для предоставления этой расписки в банк якобы первоначальный взнос он передал мне. Соответственно цена продажи будет завышена. Как я могу подстраховаться от обмана со стороны покупателя. (встречная расписка меня не устраивает)
А если я возьму встречную расписку что ни каких денег не получала, и в договоре КП указать что в случае расторжения сделки первоначальный взнос не возвращается?
Такого рода сделки лучше заключать под руководством юриста . Как правило, банкам бывает достаточно щаключения предварительного договора купли продажи
Подстраховаться в вашем случае - это не писать никаких расписок!
Не получали денег,не пишите расписок,вот и вся подстраховка.