Шансы пробороться за комнату в общежитии и получить что-то в суде
Помогите пожалуйста! Ситуация такая: В 1983 г. отцу был выдан ордер на комнату в общежитии, в котором он указан как наниматель, а также указана мать и я (на тот момент несовершеннолетний). В 2003 г. отец приобритает 2-х комнатную квартиру, в которой в последствии мы в 3-ем зарегистрированы. В этом же году отец регистрирует (прописывает) в общежитии по просьбе матери ее родную сестру с дочкой. В 2013 г. отец умер. При вступлении в наследство мы в силу юридической неграмотности ордер нотариусу не представили. Поскольку сестра матери оказалась не очень хорошим человеком в мое отсутствие надавила на мать и та на эмоциях отдала ей ордер на комнату. В 2014 г. у дочери сестры мамы рождается сын которого прописыват в данной комнате. На сегодняшний день проблема такая: 15 мая сестрой матери подано исковое заявление в суд на признание ее членом семьи и предоставлении возможности заключить договор соц. найма. В заявлении истцами указана сестра и ее дочь (в тексте искового упоминают и про малолетнего сына) ответчик департамент, я 3 лицо (про мать нет и слова). В настоящее время я, мать и сестра живем в 2-ух комнатной квартире, при принятии наследства я отказался от наследства в пользу матери и сестры (не являюсь собственником квартиры и вообще не имею имущества, только лишь прописан). Вопрос:
Есть ли у меня как у прямого родственника шанс побороться за комнату в общежитии и хоть что-то получить в суде при условии что в комнате я не прописан, наследство принято а комната не заявлялась в наследственную массу+ как Вы уже поняли квартира не приватизированна + оплату за комнату вносила сестра матери по платежным документам на имя отца до 2014 г. (согласно выписке числистся что он производил оплату) с 2014 г возможно что сестра матери оформила платежные документы на себя. Спасибо огромнейшее за любую помощь в этой сложной ситуации. Надеюсь что есть хоть какие-нибудь шансы.
Лучший ответ
Неприватизированная комната не является наследством. И если вы в ней не прописаны и не живете, то и шансов нет. Удачи
Спасибо за Ваше потраченное время и внимание!!! Если Вы не против то, можно еще маленький вопрос. Каков исход суда (подразумеваю наиболее вероятный для сестры матери), по сути ей должны отказать и выселить?