Как лишить родительских прав отца ребенка, проживающего за границей в Москве?
Хочу узнать, есть ли шансы лишить родительских прав отца моего ребенка? Я с рождения прописана в Москве, ребенок родился в 2000 году тоже в Москве и здесь же прописан вместе со мной. Отец ребенка с Украины и соответственно гражданство Украины. Я с ним развелась через суд в 2003 по месту своей прописки, т.к. у него была временная регистрация по моему месту жительства. Развели меня без него, т.к. он не явился трижды в суд. С 2002 года он в воспитании ребенка не принимает вообще никакого участия. Гражданство я оформила дочери по упрощенной системе. Я в 2005 году вышла второй раз замуж и моя дочь про наличие другого отца даже и не знает и ни разу не задумывалась над этим вопросом, видимо еще не доросла. Мой муж хочет оформить удочерение на себя, однако пока я не лишу родительских прав бывшего мужа, конечно нет возможности удочерения. На алименты я не подавала и подавать очень не хочу. Есть ли шансы в моей ситуации лишить родительских прав да еще и в Москве? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Советую Вам первоначально обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. В Вашем случае получается, что отец ребенка лишь не участвует в его воспитании. Требование о материальном обеспечении ребенка Вами не заявлялось.
Уважаемая, Наталья!
Да, такая возможность у вас есть. Для этого необходимо обратиться в суд.
С Уважением Наталья
Да - мождете в судебном порядке лишить его родительских прав, основания имеются...