Судьба семьи - после смерти бабушки, отец в психинтернате, а я ограниченной возможности. Что мне ждать и есть ли надежда на опекунство?
Он является собственником (ст.209 ГК РФ). Орган опеки будет им заниматься.
Желаю удачи.
Опекунство вам не поможет.Наследство открывается после смерти.
Алексей,
Вы наследуете по закону вместе и наравне с отцом, как наследником 1-й очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении бабушки, независимо от того, проживали совместно с ней или нет.
Добрый вечер ! Если Вы находились на иждивении бабушки ,как инвалид 1 группы ,независимо от того ,проживали ли Вы с ней совместно или нет, то унаследуете половину имущества бабушки ,наравне с отцом (ст.1148 ГК РФ).Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти бабушки ) обратиться к нотариусу и удостоверить заявление о принятии наследства на основании ст.1148 ГК РФ ,как иждивенцу бабушки ,открыть наследственное дело .Затем обратиться в суд к психиатрическому интернату с иском о признании за Вами права собственности на половину доли наследства в порядке наследования после смерти бабушки .Обратитесь к грамотному адвокату за помощью в ведении Вашего наследственного дела.