Как она сможет доказать, что она вносила только свои деньги за квартплату?

В 3-х к.кв. прописано 5 человек, трое из которых являются долевыми собственниками: - бабушка - ответственный квартиросъемщик; - отец – доля 1/4, в настоящее время проживает со своей гражданской женой на ее площади; - мать – доля 1/4, в настоящее время она одна проживает в этой 3-х к. квартире. Их совершеннолетние дети: - сестра 1 – доля 1/2, в настоящее время с мужем снимают квартиру; - сестра 2 – ей останутся доли отца и матери, в настоящее время живет у мужа на Украине. Вопросы: 1. Поскольку бабушка умерла, отец хочет, чтобы сестра 1 стала ответственным квартиросъемщиком. Что для этого нужно? 2. Может ли мать, проживающая в настоящее время в этой 3-х к.квартире, каким-либо образом выписать оттуда всех остальных членов семьи? 3. Поскольку отец и обе сестры не проживают в данный момент по месту прописки, имеют ли они право не участвовать в оплате квитанции за коммуналку, свет, газ, телефон и т.д.? Что для этого нужно? 4. На что может рассчитывать мать, если она захочет через суд взыскать «долг» по коммуналке за предыдущие месяцы с остальных, не проживающих с ней в квартире, но прописанных там? Как она сможет доказать, что она вносила только свои деньги за квартплату? Не хотелось бы «дробить» квартиру на части, заколачивать двери в комнаты и выселять мать на ее 1/4 часть, но с другой стороны – не хочется потом стать ее жертвой: отдавать ей «долги» по квартплате, а то и вовсе оказаться на улице.
Лучший ответ

Ответственных квартиросъемщиков не бывает. ДЛя муниципального жилья в настоящее время используется термин "наниматель", однако Ваша квартира является собственностью. Все сособственники имеют равные права и ничего оформлять не надо.

Собственников - то есть отца и сестру, - не "выпишет", так как у них в собственности доли квартиры. Вторую сестру, если она была зарегистрирована в квартире до приватизации, тоже нет.

Что касается оплаты: Собственники несут бремя содержания своего имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ. Таким образом, можно избежать только оплаты тех коммунальных услуг, которые рассчитываются на каждого человека: за водоснабжение, газ, пользование лифтом, вывоз мусора. Представьте в бухгалтерию справки, что постоянно проживаете в другом месте, и Вам должны произвести перерасчет.

Со взысканием долга: можно взыскать за предыдущие три года. ДОказательством будут оплаченные и подписанные ею квитанции.