Как найти пропавшую машину и ружье наследодателя и. В какие службы нужно обратиться и кто налагает арест на имущество?

Вопрос №7180075 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 19:57
Как найти пропавшую машину и ружье наследодателя и. В какие службы нужно обратиться и кто налагает арест на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором указаны машина и ружье наследодателя, следует написать заявление в полицию о розыске.

Если св-во еще не получено, нотариус вправе запросить ГАИ и полицию о сведениях о машине и ружье.

ГК РФ:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 1172. Меры по охране наследства

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

Арест накладывает суд.

21.06.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имущество похищено - в полицию обращайтесь с заявлением

21.06.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь с заявлением о в вступлении в наследство к нотариусу с указанием наследственной массы (автомобиль и ружье). Нотариус сделает соответствующие запросы в ГИБДД и полицию о наличии указанного имущества за наследодателем. Нотариус вправе осуществлять розыск имущества принадлежащего наследодателю в рамках наследственного дела.

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

21.06.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А может ли суд наложить арест на имущество до вступления в права наследства или только после получения свидет-ва на право наследования??

21.06.2015, 21:26

Суд здесь не причем и оснований налогать сейчас арест у суда нет.

Вы конкретно сформулируйте что вы хотите и для чего и какие у вас на это основания.

21.06.2015, 21:45

Какая инстанция и когда может изъять у наследника незаконно присвоенное имущество- машину, ружье т.д, если это стало известно до вступления наследниками в права наследства? Спасибо за ваш ответ!

21.06.2015, 22:03

Такие вопросу решаются через суд.

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Получайте свидетельство о праве на наследство и в суд.

21.06.2015, 22:22