Как вернуть квартиру после залога в виде дарственной - варианты решения проблемы
Составьте со знакомым соглашение о расторжении договора дарения, зарегистрируйте его в УФРС. На мой взгляж это наиболее оптимальный вариант с точки зрения налогооблажения.
С уважением.
Кто Вам подсказал такой высокорисковый путь? Вы сейчас можете попасть в ситуацию, когда квартиру придется возвращать через суд. У Вас хоть осталась расписка или акакой-то документ, подписанный Вашим кредитором, о том, что квартира передается ему в дар в качестве залога по займу. Возвращать квартиру можете любым путем. Все равно в зависимости от ее стоимости Вы "попадаете" на налоги. Хотя лучше, на мой взгляд купля-продажа, поскольку в этом случае у вас не будет выгоды, с который Вы должны платить НДФЛ. Прежде чем совершать сделки или любые манипуляции с недвижимым либо иным ценным имуществом, надо посоветоваться со специалистами, а не делать это наоборот. Удачи.
Уважаемый Константин!
Сделку можно расторгнуть.
Удачи Вам!