Санкт-Петербург, 21.06.2015, 20:38

Возможны ли последствия и лишение ВУ после совершения маневра, трактуемого как выезд на встречку, но без непосредственной остановки ИДПС?

Вопрос №7180394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2015, 20:38
Совершил маневр, который может трактоваться как выезд на встречку. Это мог видеть ИДПС (стояла патрульная машина вдалеке). Вопрос в следующем: если непосредственно после события меня не остановили (не пытались останавливать), могут ли потом возникнуть последствия, связанные с лишением ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... могут ли потом возникнуть последствия, связанные с лишением ВУ? "

Вполне.

21.06.2015, 20:45

Т.е. составление протокола об АП возможно без моего участия и установления того факта, что именно я был за рулем ТС?

21.06.2015, 20:50

Наше законодательство это позволяет (при определённых условиях).

21.06.2015, 20:53

А насколько распространенной является такая практика? Все случаи оспаривания протоколов, которые где-то видел, связаны с составлением на месте в присутствии водителя. Насколько часто такое бывает в Вашей практике и бывает ли вообще?

21.06.2015, 20:58

Протоколы вообще не оспариваются (это не предусмотрено законом).

21.06.2015, 21:00

Извините, перефразирую вопрос: насколько часто в (судебной, адвокатской) практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда водителю вменяется выезд на встречку, зафиксированный НЕ средствами автоматической фиксации нарушений, в которых протокол об АП составлялся не на месте в присутствии водителя, а потом (при условии, что водитель не пытался скрываться, не останавливаться и т.д.)

21.06.2015, 21:06

"... насколько часто ..."

В моей практике - редко.

21.06.2015, 21:09