Возможны ли последствия и лишение ВУ после совершения маневра, трактуемого как выезд на встречку, но без непосредственной остановки ИДПС?
"... могут ли потом возникнуть последствия, связанные с лишением ВУ? "
Вполне.
Т.е. составление протокола об АП возможно без моего участия и установления того факта, что именно я был за рулем ТС?
Наше законодательство это позволяет (при определённых условиях).
А насколько распространенной является такая практика? Все случаи оспаривания протоколов, которые где-то видел, связаны с составлением на месте в присутствии водителя. Насколько часто такое бывает в Вашей практике и бывает ли вообще?
Протоколы вообще не оспариваются (это не предусмотрено законом).
Извините, перефразирую вопрос: насколько часто в (судебной, адвокатской) практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда водителю вменяется выезд на встречку, зафиксированный НЕ средствами автоматической фиксации нарушений, в которых протокол об АП составлялся не на месте в присутствии водителя, а потом (при условии, что водитель не пытался скрываться, не останавливаться и т.д.)
"... насколько часто ..."
В моей практике - редко.