Москва, 21.06.2015, 21:09

Кто составляет кассацию в ВС РФ - осужденный или адвокат - преимущества и недостатки

Вопрос №7180609 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 21:09
От чьего имени пишется кассация в ВС РФ, от имени осуждённого или адвоката? В чём преимущество и недостатки этих вариантов? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим! Согласно ст. 401.2 Уголовно-процессуального кодекса кассационную жалобу могут подать как осужденный, так и его защитник (адвокат).

Таким образом, осужденный и адвокат могут подавать жалобы от своего имени вместе и по раздельности.

21.06.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А есть ли разница в том, от чьего имени пишется кас. жалоба?

21.06.2015, 21:25

В данном случае, поскольку право подачи кассационной жалобы предоставлено как осужденному, так и его защитнику, особой роли это не играет.

21.06.2015, 21:25

И всё же, какой вариант предпочтительнее?

21.06.2015, 21:30

Более предпочтительно составление жалобы адвокатом, а уж чья подпись будет (адвоката или осужденного) особой роли не сыграет.

21.06.2015, 21:32

Все варианты равны. Как правило, кассационную жалобу подает защитник в силу своих обязанностей оказывать помощь своему подзащитному, а также наличия знаний и опыта.

21.06.2015, 21:33

Жалоба от адвоката.

21.06.2015, 21:34

Допустим, адвокат пишет жалобу, но от имени осуждённого. Это нормально? Как на это смотрят там?

21.06.2015, 21:35

Да, нормально. Так многие и делают.

21.06.2015, 21:36