Возможность подарить квартиру - выделение доли матери или обычный договор дарения

Вопрос №7181150 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 22:31

Квартира приобреталась, когда отец уже состоял в браке с моей матерью.

В 2009 году он приватизировал квартиру на себя (без выделения доли мамы) и теперь хочет ей подарить квартиру.

Можно ли сделать обычный договор дарения или надо сначала выделить и зарегистрировать долю матери и после этого дарить ей только свою половину?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит приобреталась а потом приватизировал?

Если отец является единоличным собственником, и на эту квартиру для приобретения не тратились семейные деньги, то он может спокойно оформлять договор дарения своей жене.

21.06.2015, 22:34

- обычный договор дарения только своей доли в праве на квартиру...

21.06.2015, 22:34

если квартира куплена в браке то надо определять доли и дарить долю в одном договоре

21.06.2015, 22:39

Наверное приобреталась - не совсем верная формулировка:

в свидетельстве о праве собственности основанием является справка жилищно-строительного кооператива о выплаченном пае.

21.06.2015, 22:54

это означает что квартира куплена в браке и надо выделять доли супругов

21.06.2015, 22:59

если выплата пая была в браке- 1\2 там мамы, вторая 1\2 отца, так что подарить он может только свою 1\2

21.06.2015, 23:00