Развод и имущество - Подлежит ли наследственная квартира разделу и как ее можно продать?
Квартира полученная по наследству не подлежит разделу.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Квартиру он может право продать но он будет обязан до 18 лет обеспечить сына жильем.
Если супруги развелись, квартиру собственник выставил на продажу (супруг). Каким образом он может обеспечить сына квартирой до 18 лет, если сын остается с матерью? Нужно добиваться опекунства над сыном?
Ответ коллеги про обеспечение сына жильем не совсем верен. Сын может продать свою квартиру. Не надо никакого опекунства, тем более, что родители не являются опекунами. Они законные представители.