Москва, 22.06.2015, 06:54

Как вернуть страховой депозит после преждевременного выселения из арендованной квартиры?

Вопрос №7182514 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 06:54
Как лучше поступить. Арендовали квартиру по договору аренды у собственника. Договор был рассчитан на 11 месяцев, а по факту прожили полтора года, но договор не переподписывали. При найме нашим обязательным условием была чистоты помещения и отсутствие вредителей, т.к. мы с молодым человеком оба аллергики, и была устная договоренность, что в случае любых проблем мы должны обращаться к наймодателю. В итоге, через пару дней в квартире начали замечать тараканов - протравили самостоятельно, выяснилось, что буйный сосед - разобрались самостоятельно, но когда из соседнего магазина через балкон залезла крыса, наше терпение лопнуло. Мы уведомили наймодателя о форс-мажорных обстоятельствах 14.06 в устной форме и сообщили, что в квартире жить не будем. Деньги за остаток месяца требовать не стали, хотя по условиям договора наймодатель обязан вернуть денежные средства за срок оплаченный, но не прожитый. Но, когда речь зашла о страховом депозите, который был уплачен нами при съеме данного жилого помещения, наймодатель категорически отказался его возвращать, ссылаясь на условия договора (который между прочим перестал действовать еще в феврале) о том, что мы не предупредили его за 30 дней о планируемом переезде. Но как мы могли предвидеть появление крысы (от которой опять же избавились самостоятельно, т.к. наймодатель сказал, что решит вопрос, а сам в течение недели не предпринимал никаких действий) и кто будет компенсировать нанесенный ею ущерб? И как нам вообще вернуть наши деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из обстоятельств следует, что качества жилого помещения не соответствует санитарным нормам и правилам, при Вам необходимо будет ссылаться на качество и особенности жилого помещения (наличие тараканов, крыс и т.п.).

На основании ч. 1 ст. 612 ГК РФ Вы вправе требовать досрочного расторжения договора.

Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

22.06.2015, 07:09

вы заключили договор согласно которому надо его соблюдать ст.421 гкрф,но если сроки договора истекли придется решать в суд.порядке

22.06.2015, 06:56

В вашей ситуации,если нет желания добровольно вернуть деньги,только единственный способ возврата денег -обращение в суд На основании ст3 ГПК РФ Исковое заявление пишется в соответствии со стст131 и 132 ГПК РФ К иску прикладывайте договор и данные о перечислении денег на страховой депозит

22.06.2015, 06:59

Согласно п.2 ст.307 ГК РФ об обязательстве и основаниях его возникновения, при съеме квартиры в аренду по договору коммерческого найма жилья, у нанимателя перед наймодателем возникают обязательства должника, в случае если наниматель причинил вред имуществу наймодателя. Относительно аренды квартир, согласно ГК РФ, обязательство возникает на основании договора. Исходя из п.1 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред или ущерб имуществу гражданина .Должен вернуть исходя из договора.

22.06.2015, 07:04

Здравствуйте! Договор у вас действует!!

Согласно статье 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.[b][/b]

22.06.2015, 07:06

Обращайтесь в суд о расторжении договора в порядке ст. 452 ГК РФ (Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок).

И о возврате депозита.

22.06.2015, 07:15

когда речь зашла о страховом депозите, который был уплачен нами при съеме данного жилого помещения, наймодатель категорически отказался его возвращать, ссылаясь на условия договора

---Ксения, если договором предусмотрены данные условия, и при окончании срока действия договора. вы не освободили съёмное жильё. то договор считается продлённым так что. его нужно читать и разбираться с его условием.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

-------------------------------------------

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

22.06.2015, 09:22

Хорошо, если у нас договор продолжает действовать, то разве возникновение подобной ситуации не является форс-мажором и поводом для досрочного расторжения? Я не считаю услугу оказанной, более того, мы понесли ущерб.

22.06.2015, 07:10

это уже в суде надо будет представить доказательства появление крыс и тараканов ст.55-56 гпкрф.

22.06.2015, 07:14

Статья 452 ГК РФ

Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

22.06.2015, 07:20

Идите в суд - Вы уже получили отказ в расторжении договора найма.

Там заявляйте любые свои требования, включая компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

22.06.2015, 07:23

---расторгайте договор в судебном порядке. а суд разберётся в данном вопросе. нужна помощь. обращайтесь лично к юристу.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

22.06.2015, 09:24